Тема: Накладки из карбона, карбоновые детали

Как мне кажется спадает эпоха "карбонизации", хотя с другой стороны она только набирает обороты и мы частенько видим затюнингованые машины с карбоновыми наклейками и деталями. Поэтому и решил создать отдельную тему и  вынести обсуждение карбона. Давайте поделимся своими соображениями на этот счёт.

2

Re: Накладки из карбона, карбоновые детали

Я еще раньше понял, что этот материал ни на что не годится. Поэтому о его покупке сейчас даже не задумываюсь, ибо необоснованно дорого.

3

Дорого?? На то есть свои причины,так что я с вами не совсем соглашусь. Во внешнем оформлении он смотрится очень даже хорошо, не говоря уже о его свойствах.

Человек находит время для всего, что он действительно хочет

Кстати о свойствах.  Среди достоинств карбона можно выделить низкую способность к деформации и, следовательно, небольшую упругость. При нагрузке карбон разрушается без пластической деформации. Это свойство особенно помогает при проектировании ответственных или подверженных ударным нагрузкам деталям, например монокок гоночного автомобиля.

Но наиболее важными достоинствами углеволокна, благодаря которым он прочно обосновался в автоспорте и тюнинге, заключается в его высоком отношении прочности к весу по сравнению с другими материалами, например металлом или стекловолокном. Так, модуль упругости лучших «сортов» углеволокна может превышать 700 ГПа (а это нагрузка 70 тонн на квадратный миллиметр!), а разрывная нагрузка может достигать 5 ГПа. При этом карбон на 40% легче стали и на 20% алюминия.

5

Что и требовалось доказать...

6

А я вот знаю, что капот из карбона может превратиться в решето после частого попадания мелких камней. В отличие от металлических деталей или деталей из стеклоткани, восстановить первоначальный вид карбоновых деталей невозможно. Поэтому, после даже незначительного повреждения всю деталь придется менять целиком.

7 (2014-08-07 16:53:12 отредактировано KPECTHЫЙ_OTEЦ)

Поменять не проблема, главное знать где. Кстати, я вот тут бродил по сайтам и нашёл магазинчик  большой ассортимент карбоновых деталей по адекватной цене.

8

KPECTHЫЙ_OTEЦ, спасибо, мне однозначно пригодится) так как в ближайшее время хочу поменять капот на карбоновый.

KSynder, класс, я вам по настоящему завидую.

10 (2014-08-07 16:53:50 отредактировано KSynder)

KPECTHЫЙ_OTEЦ, да ладно вам...главное что цены тут не такие высокие