1 (2014-02-14 16:01:11 отредактировано Zerix)

Тема: Проводка для старого дедушкиного дома

День добрый всем присутствующим. Не так давно решили обжить дедушкин старый дом. Переехали сюда всей семьей и поняли, что пока тут не поживешь - проводка в плачевном состоянии. Собираемся ее менять. Постоянные перебои с электричеством надоели.  Какой нужно брать кабель, чтобы обеспечить мощность 5кВт, напряжение 220В, счетчики в 16А? И в чем прокладывать кабель?

2

Re: Проводка для старого дедушкиного дома

Zerix, если не собираетесь в дальнейшем их трогать, то можно проложить под землей провод марки ВВГ, если все намного сложнее, то вам предстоит прокладывать провод в ПНД трубе, а марка провода должна быть ВБбШв.

3

Обычно в трубы такую проводку укладывают в траншее глубиной 0,7-1,2 м., так что учтите и это...

4

Я в доме собрался ее менять, а не около него. Скорее всего, по потолку и над ним все пущу. Так что надо мне с учетом этих особенностей данные сказать.

5

Zerix, в вашем случае есть смысл взять обыкновенный алюминиевый ВВГнг кабель с сечением 2.5- 3 мм2. А вот лотки и монтажные элементы лучше всего брать из нержавейки. Если вы и около крыши собираетесь проводку делать, то там влажность большая, такие лотки не подвержены коррозии и отлично защищают кабель.

6

Понятно, у вас, похоже, богатые познания в этом деле. Часто приходилось проводку менять?

7

Другим - да, я ведь электрик по профессии. У меня в доме же с самого начала все сделано, как надо. Кстати, лотки нержавеющие я тут приобретал: http://www.lotkoff.ru/ Только в этой фирме я нашел товар достойного качества про приемлемой цене, мне было, с чем сравнивать. Здесь монтажные элементы не только грамотно сделаны, но еще и очень прочные они.

8

Ну такому человеку трудно не поверить, когда профи рекомендует, то и сомнений нет, куда мне надо за монтажными элементами идти и за какими, очень благодарен за советы.

9

Zerix, я хоть и не спец, но тоже про эту компанию слышал. У меня там тесть постоянно закупается лотками для кабелей, вот такими: http://www.lotkoff.ru/catalog/kabelnye_lotki , также еще ни разу не был недоволен здешней продукцией. Наоборот, только хвалит ее.

10

Меня уже давно убедили, что сюда мне и дорога, спасибо всем.