1

Тема: Как правильно оформлять налоговую и финансовую отчетность?

Совсем недавно с другом открыли собственную фирму, но, как и любой организации, будь то старая или новая, нам необходимо сдавать налоговую и бухгалтерскую отчетность. Расскажите, пожалуйста, как делают все эти отчеты?? И куда их потом везти?

2

Re: Как правильно оформлять налоговую и финансовую отчетность?

Формы бухгалтерской отчётности
Министерство финансов РФ ввело нормы на формы заполнения для некоторых бухгалтерских документов. К таким документам относятся:
1.    Бухгалтерский баланс
2.    Подробный отчёт о том, как изменялся доход предприятия. Об убытках и прибыли.
3.    Отчёт о размере и изменении капитала организации.
4.    Отчёт о том, куда направлены денежные средства. В какой проект они вкладываются.
5.    Отчёт о том, как используются все полученные средства.
В том случае, если в бухгалтерском или налоговом отчёте сложно отобразить некоторые сведения, используется специально утверждённая форма приложения. К таким сведениям могут относиться: количество средств, затрачиваемое на освоение природных ресурсов, сведения об оказании предприятию государственной помощи,  сведения об интеллектуальной собственности организации и некоторые  другие.

Формы налоговой отчётности
Для многих организаций Федеральной налоговой службой были утверждены бланки на некоторые документы. К таким документам относятся:
1.    Сведения о численности работников за период, в течении которого составлялся отчёт.
2.    Налоговая декларация о всех налогах на добавленную стоимость.
3.    Налоговая декларация, относящаяся к налогу по прибыли организации.
4.    Налоговая декларация для всех налогоплательщиков, которые выплачивают средства физическим лицам.
5.    Документ о расчёте всех авансовых платежей для лиц, которые производят выплаты физическим лицам.
6.    Документ о расчёте авансовых платежей по обязательному пенсионному взносу для лиц, которые производят выплаты физическим лицам.
7.    Декларация о страховых взносах по обязательному пенсионному страхованию для лиц, которые производят выплаты физическим лицам.
Форма бланка и вид заполнения будет полностью зависеть от вида деятельности, который осуществляется на данном предприятии.

3

Спасибо вам за такой развернутый ответ. А куда их отвозить потом? А есть образцы заполнения??

4

Боюсь тут я вам не помощник, я знаю только общие сведения, а вот куда это предоставлять и как более точно оформлять я не могу вам подсказать.

5

Обратитесь в организацию, специализирующейся на данной специфике. Они подготовят за вас всю бухгалтерскую и налоговую отчетность и расскажут о дальнейших действиях.

6

Да я сам смогу справится, мне бы только образцы. Не хочу переплачивать бешеные деньги за такую ерунду.

7

Это не ерунда, это самое важное. А если вас смущают только цены, то могу посоветовать вам компанию Ф-1 http://www.buhforma.ru/ . Они сделают всё как полагается, но и по карману вам это сильно не ударит.

8

Спасибо за совет. Посмотрел цены, вы оказались правы, я могу себе это позволить. А расскажите еще, пожалуйста, как до них доехать? Адрес нашел, но вот как к ним проехать не знаю.

9

На странице «Контакты» http://www.buhforma.ru/kontaktyi/ есть карта. Вот на нее и ориентируйтесь, А то я своими рассказами вас только запутаю.

10

Спасибо вам за совет, действительно лучше обратиться в специализированную компанию и риска ошибки гораздо меньше.