1

Тема: Помогите подобрать инструмент для зачистки проводов

Вот уже пару месяцев я пытаюсь заменить проводку  в квартире. При электромонтажных работах самая неприятная для меня процедура -  это очистка концов проводов.  Уже настолько с этим намучился, что сил нет, хотелось бы как-то механизировать все это дело.  Слышал от приятеля, что есть специальный инструмент для зачистки проводов. Как он вообще выглядит? Берет ли он провода разного диаметра? И цена на него какова?

2

Re: Помогите подобрать инструмент для зачистки проводов

А тебе именно стриппер нужен или кримпер подойдет?

3

Ты думаешь, я знаю, в чем между ними разница? Я же вот и спрашиваю, чтобы меня тут просветили.

4

По сути, стриппер (кусачки) - инструмент для снятия изоляции (механизированный «аналог» ножа), а вот кримпер – приспособление для обжимки проводов. Вот и вся разница. Хотя, я так понял, ты именно ножом орудовать устал.

5

Так оно и  есть. Знаешь, где мне этот стриппер купить?

6

Мой-то мне вообще отец дарил на день рождения. Ну, а так обычно в строительных  они продаются.

7

Я могу помочь более конкретно. Точно знаю, где приобрести инструмент для зачистки проводов. Вот тут. Отличный магазин с разумными ценами и доставкой (что для меня тоже важно, ибо времени приехать нет)  Я здесь недавно брал себе стриппер, тоже нужен  был  для электромонтажных работ.  Вроде, хороший инструмент. Еще ни разу меня не подводил.

8

Так ты бы сразу мне его показал лучше. Чтобы я наглядно хоть поглядел.

9

Этот я покупал. Там есть еще один, на сайте, но именно такой будет посовременнее и попроще в использовании, и в руке сидит удобно. К тому же, тут диаметр  регулируется от самого маленького до довольно большого, что также является весьма полезным свойством.

10 (2015-02-27 17:36:26 отредактировано WoodROV)

Я в этом не силен, но все же, думаю, твои советы мне будут полезными. В общем, я и сам такой инструмент возьму на «пробу». Все лучше, чем ножичком скрести. Спасибо за подсказку.